На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Благотворительная организация из Строгина проводит набор волонтеров

Елена с улицы Исаковского — многодетная одинокая мама пятерых детей, один из которых инвалид. С детьми она справляется сама, но недавно пришлось на несколько дней лечь в больницу с сыном на операцию. К счастью, остальные дети не остались одни. Присмотреть за ними Елене помогли единомышленники из сообщества родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов «Наша забота». Помочь детям-инвалидам и их родителям может каждый. Организации нужны волонтёры.

Невозможно пойти в магазин или к врачу 

Организация «Наша забота» появилась в Строгине ещё в начале 1990-х. Она объединяет уже 300 семей со всего округа. Сегодня её возглавляет многодетная мама Ольга Брюханова с улицы Исаковского, младшей дочке которой 13 лет назад поставили диагноз ДЦП.

— Это может показаться парадоксальным, но самая главная помощь нужна не детям-инвалидам, а их родителям, — говорит Ольга. — Очень часто такие семьи неполные.

Одинокие мамы, а подчас и бабушки-дедушки решают массу крупных и мелких проблем, связанных с работой по дому, реабилитацией и обучением детей. Они не имеют права выйти из строя ни на день.

А гиперответственность порождает стресс и выгорание. Огромная помощь — разгрузить родителей хотя бы на несколько часов в неделю, позволив просто выспаться или сходить к врачу.

Сходить на прогулку и почитать 

У самой Ольги, к счастью, полная семья. Но даже ей иногда трудно обойтись без помощника.

— Уже несколько лет нам и ещё нескольким семьям сообщества помогает волонтёр Ирина Соловьёва из Строгина — человек чуткий и ответственный. Она работала сестрой милосердия. Знает, как общаться с инвалидами. Помогает на прогулке, читает, лепит с ребятами дома, — говорит она.

У Ирины есть несколько единомышленников, они подменяют друг друга, выполняя просьбы родителей, но нужно ещё не менее десятка волонтёров, готовых уделять сопровождению детей хотя бы несколько часов в неделю.

«Большого ребёнка» понимают не все 

К примеру, Елена с улицы Твардовского одна заботится о взрослом сыне с аутизмом. Рослому и сильному Евгению, несмотря на сохранность интеллекта, сложно контролировать мимику и речь. Бурные реакции 36-летнего «ребёнка» пугают неискушённых людей. Поэтому для посещения музея, выставки нужен сопровождающий.

Никите с улицы Исаковского 16 лет. У него ДЦП, а из родных — только дедушка. Пожилому человеку какое-то время из-за операции на глазах нельзя будет поднимать тяжести. Нужна помощь.

Если вы готовы помочь, пишите в WhatsApp Ольге Брюхановой (8-915-333- 7597) и Ирине Соловьёвой (8-926-203 -8570).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх