На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга: Инвестиции в науку – прибыльное дело для бизнеса

Ректор РХТУ Мажуга: Инвестиции в науку – прибыльное дело для бизнеса. Автор фото: Данил Головкин

Регулярное финансирование научных исследований в высшей школе приумножит рентабельность предприятий

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга призвал ускорить внедрение инновационных разработок российских университетов в реальный сектор экономики. Регулярное финансирование научных исследований в высшей школе приумножит рентабельность предприятий, считает спикер.

«Современный бизнес строится по принципу поиска прибыли: сначала компания инвестирует в исследования, а потом результаты этой работы берутся на вооружение и многократно увеличивают прибыль. И эта спонсорская помощь часто начинается на самом начальном этапе. Россия же пока не может похвастаться динамичным внедрением инноваций в реальный сектор экономики. Российский бизнес еще не готов воспринимать даже уже завершенные разработки. Культура поддержки науки у нас тоже находится на начальном этапе. Нужно увеличивать долю финансирования науки со стороны бизнеса, показывать компаниям, что вложение в науку – дело прибыльное. Но не в краткосрочной, а минимум в среднесрочной перспективе», — отметил Александр Мажуга.

Руководитель РХТУ обозначил проекты, с которых может начинаться сотрудничество вузов и бизнеса. Первым шагом могут стать совместные стартапы, которые бизнес-структуры открывают на площадках университетов. По оценкам Александра Мажуги, результаты работы будут видны уже через 5-7 лет, когда компания сможет получить первую прибыль. Дальнейшее развитие возможно путем объединения стартапов в научно-исследовательские центры.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх