На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Профессор РАН Мажуга: сотрудничество России с ЦЕРН выходит на новый уровень

Профессор РАН Мажуга: сотрудничество России с ЦЕРН выходит на новый уровень. Автор фото: Данил Головкин

Совместные проекты с ЦЕРН открывают новые перспективы перед российской наукой

Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга считает, что подписание протокола между Россией и Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) по техническому обслуживанию и эксплуатации Большого адронного коллайдера позволит российским ученым шире использовать в своей работе новейшие разработки мирового уровня.

— Документ станет надежным основанием для расширения сотрудничества.  Совместные проекты с ЦЕРН открывают новые перспективы перед российской наукой, а наши специалисты получат доступ к уникальному оборудованию и научно-техническим разработкам мирового уровня, — отметил Мажуга.

Именно ученые из России представляют самую большую группу пользователей: участвуют во всех четырех основных экспериментах Большого адронного коллайдера, напомнил эксперт.

— Совместная работа наших специалистов и сотрудников Европейской организации по ядерным исследованиям продолжается уже более 50 лет. В проектах принимают участие более 700 ученых, — подчеркнул Мажуга.

Протокол по техническому обслуживанию и эксплуатации Большого адронного коллайдера был подписан в ходе 43-го заседания «Комитета России – ЦЕРН» главой Минобрнауки России Валерием Фальковым и директором Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) Фабиолой Джанотти.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх