На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга предложил обязать управляющие компании ставить фильтры для очистки воды

Ректор РХТУ Мажуга предложил обязать управляющие компании ставить фильтры для очистки воды. Автор фото: Данил Головкин

Ученые разрабатывают инновационные технологии очистки воды

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга предложил обязать управляющие компании ставить в многоквартирных домах Москвы фильтры для тонкой очистки воды. Он также рассказал жителям Северо-Западного округа столицы об инновационных технологиях очистки воды, которые разрабатывают ученые.

— Считаю, что необходимо обязать управляющие компании устанавливать в многоквартирных домах входные фильтры тонкой очистки. Более того, нужно постоянно работать над улучшением качества воды, которая поступает в дома, — отметил Мажуга.

По словам ученого, каждый день в городскую водопроводную сеть поступает примерно 3 млн кубометров воды, качество этого ресурса находится под постоянным контролем: в год питьевая вода проходит порядка 2,5 миллиона анализов по более чем 180 показателям.

— Москву невозможно представить без рек и водоемов. На территории столицы расположены более 200 рек, ручьев и каналов и более 1 тыс. водоемов. Ведутся комплексные работы по сохранению и улучшению состояния водных объектов города — добавил ректор РХТУ.

В Москве функционируют четыре станции водоподготовки — Северная, Западная, Рублевская и Восточная, где применяют новейшие системы очистки: классическую, которая включает процесс обесцвечивания воды, отстаивание и фильтрование через песок, и более современную, которая основана на озонировании с последующей фильтрацией через гранулированный активированный уголь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх