На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

ОТВЕТ НА ВОПРОС: какие сведения о доходах учитываются для оформления ежемесячного пособия для беременных, вставших на учет в ранние сроки

В ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области  в связи с началом оформления заявлений на ежемесячные выплаты для беременных, поступают обращения об условиях рассмотрения данного вопроса.

Новости

Начальник Главного управления ПФР №9 Людмила Тарасова обращает особое внимание, что среднедушевой доход семьи для назначения пособий, рассчитывается исходя из суммы доходов за последние 12 календарных месяцев, предшествующих 4 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении пособий, путём деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи на число членов семьи.

«Это значит, что если обратиться за выплатой в июле 2021 года, то будут учитываться доходы с марта 2020 года по февраль 2021 года, а если в августе 2021 года – с апреля 2020 года по март 2021 года. Чтобы определить право семьи на выплату, необходимо разделить доходы всех членов семьи за учитываемый год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи» — подчеркнула она.

В доходы семьи входят:

  • доходы от трудовой деятельности (зарплаты, премии, авторские гонорары и пр.);
  • доходы от предпринимательской деятельности, включая доходы самозанятых;
  • пенсии, пособия, стипендии, алименты, выплаты пенсионных накоплений правопреемникам, страховые выплаты;
  • денежное довольствие военнослужащих и сотрудников силовых ведомств;
  • компенсации за исполнение государственных или общественных обязанностей;
  • доходы от ценных бумаг;
  • доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;
  • доходы, от специального налогового режима «Налог на профессиональный доход»;
  • содержание судей;
  • доходы, полученные за пределами РФ;
  • проценты по вкладам.

СПРАВОЧНО: Пособие может быть назначено семьям со следующим имуществом

Учитывается Не учитывается
Одна квартира любой площади или несколько квартир, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 м2. ·         Помещения, которое было признано непригодным для проживания.·         Жилые помещения, занимаемое заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одном помещении.·         Жилые помещения, предоставленные многодетной семье в качестве меры поддержки.·         Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.
Один дом любой площади или несколько домов, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 м2. ·         Помещения, которые были признаны непригодным для проживания.·         Жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, при котором невозможно совместное проживание в одном помещении.·         Доли, составляющие 1/3 и менее от общей площади.
Одна дача  
Один гараж, машиноместо или два, если семья многодетная, а в семье есть гражданин с инвалидностью, или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство.  
Земельный участок общей площадью не более 0,25 га в городских поселениях или не более 1 га, если участок расположен в сельском поселении или межселенной территории. ·         Земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки многодетным семьям.·         Дальневосточный гектар.
Одно нежилое помещение ·         Хозяйственные постройки, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства, или на садовых земельных участках.·         Имущество, являющиеся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы).·         Имущество общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
Один автомобиль, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки.  
Один мотоцикл, или два, если семья многодетная, а один из членов семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки.  
Одна единица самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники). Самоходные транспортные средства старше 5 лет.
Один катер или моторная лодка младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет.
Сбережения, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в целом по России (т.е. в среднем это вклады на сумму — порядка 250 тыс. рублей).  

Семьи с новыми (до 5 лет) автомобилями (свыше 250 л.с.)  не смогут получить пособие, за исключением тех случаев, когда речь идет о семье с 4 и более детьми, и это микроавтобус или иной автомобиль, в котором более 5 посадочных мест.

В составе доходов при назначении выплат не учитываются:

  • единовременная материальная помощь и страховые выплаты;
  • средства, предоставленные в рамках социального контракта;
  • суммы пособий и иных аналогичных выплат, а также алиментов на ребенка, который на день подачи заявления достиг возраста 18 лет (23 лет – в случаях, предусмотренных законодательством РФ);
  • ежемесячные выплаты неработающим трудоспособным людям, ухаживающим за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

В состав семьи при оценке нуждаемости учитываются родители, дети до 23 лет, если они учатся на очном отделении (кроме детей, состоящих в браке), неженатые (незамужние) дети старше 18 лет.

При назначении ежемесячного пособия в составе семьи не учитываются: лица, находящиеся на полном государственном обеспечении;

лица, проходящие военную службу по призыву, а также военнослужащие, обучающиеся в высших военных образовательных организациях;

лица, заключенные под стражу и отбывающие наказание или лица, находящиеся на принудительном лечении по решению суда.

ВАЖНО: Правило «нулевого дохода».

«Правило нулевого дохода»  предполагает отсутствие доходов на протяжении всего учитываемого периода (в совокупности составляет не менее 10 месяцев) по объективным жизненным обстоятельствам.

Основаниями для отсутствия доходов могут быть:

  • уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);
  • уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);
  • уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;
  • уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком старше 80 лет;
  • обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;
  • срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;
  • прохождение лечения длительностью от 3 месяцев и более;
  • безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается не более 6 месяцев нахождения в таком статусе);
  • отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх