На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга: Развитие биофарм-кластера необходимо для лекарственной независимости РФ

Ректор РХТУ Мажуга: Развитие биофарм-кластера необходимо для лекарственной независимости РФ. Автор фото: Данил Головкин

Лекарства должны быть доступными и качественными

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга предложил ускорить развитие российского биофарм-кластера для обеспечения независимости страны от иностранных фармацевтических субстанций. Это позволит, по мнению ученого, повысить доступность и качество лекарств российского производства.

«Сегодня в списке стратегически значимых лекарственных средств 215 наименований, но только для 35 препаратов субстанции производят в нашей стране. Это ведет к колоссальным издержкам и бьет по карману людей. Лекарства должны быть доступными и качественными. Пока только 5-6% необходимых фармсубстанций создаются в России, остальное – закупается за рубежом. По жизненно важным препаратам ситуация чуть лучше – 8%, но и этот показатель можно назвать тревожным. Ситуацию надо срочно исправлять», — сказал ректор РХТУ.

Спикер также указал на приоритетность обеспечения защиты здоровья населения РФ.

В связи с этим вопрос постоянного наличия и качества лекарственных препаратов касается национальной безопасности страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх