На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Шпажистка из Строгина завоевала бронзу на Паралимпиаде

Фото: Pixabay.com

Двадцатилетняя шпажистка на колясках Алена Евдокимова завоевала бронзовую медаль в командном соревновании по фехтованию на колясках на Паралимпийских играх в Токио. Алёна рассказала корреспонденту газеты «Москва. Северо-Запад» о том, как она начала заниматься фехтованием, и поделилась впечатлениями о своей первой Паралимпиаде.

В детстве Алёна Евдокимова, несмотря на ДЦП, занималась борьбой, конным спортом, плавала и даже играла на гуслях.

— Но однажды в 12 лет я увидела по телевизору детские соревнования по фехтованию, и мне тоже очень захотелось попробовать, — рассказывает Алёна. — Мама записала меня в секцию, где занимались здоровые дети. Думала, я просто побегаю, попрыгаю, с ровесниками пообщаюсь. У меня стало получаться, но со здоровыми детьми конкурировать было сложно.

 В результате тренер предложила девочке заниматься фехтованием на колясках при спортивно-адаптивной школе «Юность Москвы» равных возможностей.

— Сначала, увидев коляски, я очень испугалась, ведь я могла ходить самостоятельно. Но скоро поняла, что это для того, чтобы у всех спортсменов были равные возможности, и успокоилась, — рассказывает девушка.

Уже через три месяца юная спортсменка отправилась на первенство России и заняла 2-е место. Сейчас она не только паралимпийская чемпионка, но и 14-кратная победительница первенства мира.

По словам Арины Евдокимовой, поездка на Паралимпиаду оказалась даже более напряженной и волнующей, чем она думала. 

— Я шла к этой победе девять лет. На Паралимпиаде мы фехтовали четыре дня подряд с утра до вечера, это было тяжело физически, — рассказывает спортсменка. — От огромного зала для соревнований буквально захватывало дух. Зрителей не было, и не хватало поддержки семьи, друзей. Но, с другой стороны, никто не кричал и не отвлекал от борьбы. А маме я звонила каждый день несмотря на разницу во времени с Японией. Наш вид спорта не транслировали по телевизору, и все очень волновались. За меня болела вся больница, где работает мама, и я это чувствовала.

Уже в конце этого года Алёна Евдокимова собирается на чемпионат Европы. А потом начнёт готовиться к следующей Паралимпиаде в Париже. Надеется выступить ещё лучше и завоевать золото.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх