На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга: ранняя профориентация школьников должна быть более индивидуальной

Ректор РХТУ Мажуга: ранняя профориентация школьников должна быть более индивидуальной. Автор фото: Данил Головкин

Ранняя профориентация поможет школьникам осознанно подойти к выбору профессии

Система ранней профориентации в российских школах нуждается в более индивидуальном подходе, учитывающем разные возрастные группы и особенности развития учащихся. Таким мнением поделился ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.

«Сегодня примерно 70% школьников не имеют представления о том, чем они хотят заниматься, в какой институт поступать. Только 5% уверены в выборе будущей профессии. Изменить сложившееся положение во многом под силу продуманной системе ранней профориентации. Она не только поможет школьникам осознанно подойти к выбору профессии, но и в будущем позволит сократить количество молодых специалистов, недовольных выбранной специальностью», — отметил руководитель РХТУ в беседе с журналистами.

Спикер предложил выработать единый стандарт ранней профориентации. Во-первых, школьников следует знакомить с разными профессиями, требованиями работодателей и ситуацией на рынке труда. Во-вторых, нужно определять направления работы и специальности, которые соответствуют индивидуальным способностям каждого учащегося. В-третьих, необходима работа психологов, которые помогут избежать стресса и поддержать у школьников ощущение уверенности в будущем.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх