На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Вождь мирового пролетариата жил в усадьбе купца в Троице-Лыкове

Фото: Pastvu.com

«О международном и внутреннем положении Советской республики», «Об изъятии церковных ценностей», «О значении воинствующего материализма». Эти и другие статьи, заложившие основные принципы строительства государства нового типа, Владимир Ильич Ленин писал в усадьбе Карзинкиных в Троице-Лыкове в марте 1922 года. Об этом «СЗ» помогла вспомнить куратор проекта «Почти район» Централизованной библиотечной системы СЗАО Татьяна Иванова.

В Троице-Лыкове вождь мирового пролетариата оказался, когда в Горках, где он подолгу жил с осени 1918-го, стало небезопасно.

— Охрана начала замечать, что рядом с усадьбой то и дело появляются подозрительные лица, — говорит Татьяна Иванова. — Летом 1921 года был раскрыт один заговор с целью покушения на Ленина, зимой 1922-го — другой; по оперативным данным, готовилось ещё одно покушение.

6 марта на автосанях Ленин переехал в Троице-Лыково. Тогда к этому названию нередко добавляли и третью часть — Карзинкино, по имени последних владельцев имения. Преуспевающие купцы Карзинкины были также меценатами. В Карзинкине гостили Васнецов, Серов, братья Третьяковы, семейство Гнесиных, подолгу жил Шаляпин с семьёй.

Первая причина, почему в качестве временного места пребывания председателя Совнаркома выбрано Троице-Лыково, была техническая: имение расположено укромно, в стороне от больших дорог, и в то же время оснащено телефонной связью. В гостиной громадного барского дома, стоявшего на обрывистом берегу Москвы-реки, имелся телефонный аппарат. Вторая причина была в некотором смысле личная. Дело в том, что Владимир Ильич знал Карзинкиных.

— Сергей Сергеевич Карзинкин, потомственный почётный гражданин Москвы, гласный Городской думы, владелец гостиницы «Гранд-отель» напротив Кремля (сейчас на этом месте стоит гостиница «Москва») разделял идеи социализма. Он входил в состав ЦК либеральной партии «Союз 17 октября», помогал деньгами революционерам, студентам, российским эмигрантам, не раз перечислял крупные суммы РСДРП, — говорит Татьяна Иванова.

В 1922 году, когда Ленин приехал в Карзинкино, Сергея Сергеевича уже не было в живых. Он умер в 1918 году, к счастью, своей смертью.

— Всех капиталов и недвижимости после Октября он, конечно, лишился, но в силу заслуг перед революцией ему разрешили поступить на службу. Бывший купец 2-й гильдии стал служащим Наркомпроса. Проработал он недолго, однако и после его смерти семейство Карзинкиных не тронули. Они по-прежнему жили в Карзинкине, — рассказывает Татьяна Иванова. В усадьбе было два дома. В одном из них на три мартовские недели поселился Ленин.

С Лениным приехали всего несколько человек: медсестра, шофёр, начальник охраны, несколько подчинённых и домработница. Они заняли шесть из 47 комнат гигантского пустующего особняка. Крупской новое жильё не понравилось.

«Дом был нелепый, — писала она в воспоминаниях в 1939 году. — Внутри большой тёмный зал, вышиной в два этажа. Во втором этаже в этот зал выходила открытая галерея, из которой шли двери в комнаты. В комнатах на стенах висели портреты Л. Толстого и была уймища каких-то сонных мух, которых надо было вытравлять».

В Карзинкине Ленин много работал. Несмотря на усилия врачей, его здоровье не улучшалось. Тем не менее за это время им были написаны тезисы к XI съезду ВКП (б), который открывался 27 марта, рецензия на книгу об электрификации РСФСР, большая статья «О значении воинствующего материализма», заметки об отчуждении имущества у церкви, а также более 50 писем и записок.

Больше всего поражает маленькая записочка Лидии Фотиевой, которая была его секретарём. Кто-то из сотрудников Кремля написал Ленину, что в течение дня не мог дозвониться ему по телефону.

«Сделайте, пожалуйста, так, чтобы вы всегда были на связи, когда нужно связаться со мной», — написал Ленин Фотиевой.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх