На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга: Только наука спасет мир от грядущих вызовов

Ректор РХТУ Мажуга: Только наука спасет мир от грядущих вызовов. Автор фото: Данил Головкин

Для сохранения первенства России в научных разработках нужны новые инвестиции и улучшение условий труда для ученых

Наука в постковидном мире обрела ключевой статус, и от ее дальнейшего развития будет зависеть положение России в международной политике. Такое мнение выразил Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга.

«Во время пандемии коронавируса Россия смогла ответить на самый главный вызов: первой создать эффективную вакцину.  Мы должны понимать, что это стало возможным благодаря многолетним фундаментальным исследованиям. Это серьезный успех, но впереди мир ждут другие, не менее опасные вызовы. Поэтому следует наращивать наработки, проводить фундаментальные исследования, которые спустя годы приведут к успеху», — подчеркнул ректор РХТУ.

Для того, чтобы этот процесс не останавливался, необходимы и денежные средства, и создание условий для работы ученых.

По мнению эксперта, для сохранения первенства России в научных разработках нужны новые инвестиции и улучшение условий труда для ученых.

«Сегодня государство берет на себя 60-70% расходов на исследовательские работы, доля бизнеса в финансировании российской науки обычно составляет 30-40%», — заметил руководитель РХТУ.

Однако, как считает спикер, необходимо выровнять соотношение государственных и частных инвестиций в науку, так как бизнес активно использует научные достижения, а также получает молодых специалистов, большинство из которых закончили государственные вузы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх