На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

На поисково-спасательной станции «Строгино» прошла аттестация собак-водолазов

Cкриншот из Вконтакте / Водные спасатели Москвы. ГКУ «МГПСС»

Аттестация собак-водолазов прошла на прошлой неделе на поисково-спасательной станции «Строгино». Экзамены у четвероногих спасателей принимали судьи Российской кинологической федерации. Но самое удивительное, что хозяева четвероногих – вовсе не профессиональные спасатели. Это добровольцы, объединившиеся в отряд «Сотер», чтобы помогать сотрудникам МЧС патрулировать водоёмы. Об этом рассказала газета “Северо-Запад”.

Уникальное сообщество собаководов-спасателей «Сотер» возникло 11 лет назад. Люди разных профессий, в свободное от работы время они вместе со своими питомцами патрулируют городские пляжи.

– За годы сотрудничества взаимодействие собак и поисково-спасательной службы на водных объектах отточено до автоматизма, – рассказал руководитель столичного Департамента ГОЧСиПБ Юрий Акимов.

На счету у хвостатых спасателей – немало спасённых человеческих жизней. Ньюфаундленд Абигайль месяц назад в Серебряном Бору спасла тонувшего мужчину.

— Она заметила попавшего в беду раньше нас и тут же бросилась в воду, — рассказал «СЗ» её хозяин Владимир Афанасьев.

И это не первый подвиг Абигайль. Несколько лет назад она вытащила из воды потерявшего сознание мужчину. Как выяснилось, парень был из Таджикистана, хотел научиться плавать и не рассчитал силы.

Конечно, не всякая собака может называться спасателем. Для этого надо не только долго тренироваться, но и сдать сложный экзамен на сертификат.

– Обученные собаки-спасатели должны уметь доставать из воды различные предметы, тащить на себе сразу двух или трёх человек, буксировать лодку или катер, – поясняет судья Российской кинологической федерации, инструктор Ксения Семикова.

По её словам, сегодня на аттестации – немало новичков.
Щенки-подростки сдают самый простой комплекс. По зову утопающего они должны подплыть к нему и помочь добраться до берега. Получается не у всех. Ньюфаундленд Гайтана, услышав с берега команду хозяйки «Спаси!», разворачивается и… направляется к берегу, чтобы спасти именно свою хозяйку. Эх, Гайтана, незачёт!

У опытных собак задания посложнее. Они отважно прыгают с лодки и доплывают до тонущих, буксируют лодки с людьми. Ну а высший пилотаж – спасение потерявшего сознание человека.

Победителем в самой сложной категории становится четырёхлетний ньюфаундленд Сварог.

— А ведь в юном возрасте Сварог боялся громких звуков, — улыбается его хозяйка Тамара Худобина. – Сейчас он взрослый, не реагирует на такие раздражители.


Кстати, большинство собак-спасателей – ньюфаундленды и леонбергеры. Но в этом году в их дружную команду влились и другие породы: ховаварты, голден-ретриверы и даже немецкий дог.

Вы тоже можете записать свою собаку на курсы водных спасателей-добровольцев. Важное условие – вес собаки-спасателя не меньше 40 килограммов. Ведь она должна быть в состоянии не только вытащить человека из воды, но и тянуть за собой катер.

Клуб «Сотер»: www.facebook.com/mkoo.soter

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх