На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Инженер-радиотехник из Строгина стала известной художницей

Скриншот газеты «Москва. Северо-Запад»
Фото их личного архива

Инженер-радиотехник, переводчик с английского, жительница Строгина Вера Утехина работает в Национальном туристическом офисе Китая в Москве. Но многие знают её как художника и очень удивляются, когда узнают, что живопись — её хобби. Ведь картины Утехиной украшают многие коллекции, выставляются в галерее Ниньбо, а на прошедшей в 2016 году в Милане Неделе искусств её работа «Цена успеха» заняла 1-е место в номинации «Классический живописный портрет». Материал о художнице вышел в газете «Москва. Северо-Запад».

Первый в своей жизни портрет Вера написала года в три.

— А лучшим подарком тогда для меня стал шикарный по тем временам набор цветных карандашей. Мы жили на Урале, и папа привёз мне их из московской командировки. В своей детской кроватке я засыпала с этими карандашами, — рассказала художница.

Но художественной школы в маленьком посёлке не было. Более того, свою единственную двойку в первом классе Вера получила… по рисованию!

— Нам задали рисовать коня. Все дети срисовали его из книжки, а я, обложившись томами Большой советской энциклопедии, долго изучала фото разных пород. В итоге изобразила коричневой акварелью бегущего коня. Учительница возмутилась: «Что за мазня!» — и влепила пару. Много лет спустя в Пекине я побывала в доме-музее известного китайского каллиграфа и художника Ци Байши. И я увидела прекрасных монохромных лошадей в экспрессивном движении. Именно это я пыталась передать в детстве!

После школы Вера поступила в Уральский политехнический, получила серьёзную специальность инженера-радиотехника и долгое время работала на оборонку. А потом судьба забросила её в Москву. Здесь она окончила курсы переводчиков с английского. И тут в Национальный туристический офис Китая в Москве потребовались сотрудники со знанием английского… Пазл сложился. В итоге Вера выучила ещё и китайский. Но главное — именно путешествия по Китаю, его искусство вернули Вере интерес к её любимому хобби — живописи.

— На день рождения мои китайские друзья подарили мне… курс китайской живописи, — говорит Вера. Поняла, что это призвание.

Она стала осваивать новые техники, а её работы начали получать призовые дипломы на выставках, даже международных. Сначала была Италия — 1-е место Недели искусств за портрет «Цена успеха». А три года спустя работа художницы «Мусульманин» из серии «Синьцзян» заняла 2-е место в номинации «Дух и религия» на американском арт-конкурсе ARTAwards!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх