На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Как начать помогать другим людям, рассказали столичные волонтеры

Оказывать помощь людям может любой желающий, независимо от возраста и социального положения

Порядка шести тысяч некоммерческих городских организаций оказывают на сегодняшний день помощь людям, которым требуются различные виды поддержки: ветеранам, пожилым, многодетным семьям, детям-сиротам и детям с особенностями в развитии. Одна из самых масштабных волонтерских организаций столицы — ресурсный центр «Мосволонтер» приглашает жителей столицы примкнуть к команде и начать оказывать помощь горожанам, экологии, природе и принимать участие в различных мероприятиях и акциях.

«При желании любой человек любого возраста может стать волонтером. Главное — не бояться сделать первый шаг, потому что ты получаешь каждый раз такую огромную отдачу, которая очень сильно влияет на формирование твоей личности. Многие, кто просто пришел на одно мероприятие, быстро втягиваются, и через месяц, например, ты уже видишь их чуть ли не на каждом. И они счастливы и действительно готовы дальше помогать и помогать. Я бы всех, на самом деле, ждала в дружной команде волонтеров Москвы. У нас действительно круто, много душевных, добрых людей, и когда ты окружаешь себя такими людьми, мир становится чуть лучше», — рассказала координатор московского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Джемият Курбанова.


В свою очередь волонтер Светлана Билибина рассказала, что представляет в волонтерском движении работающих людей среднего возраста и участвует в основном в крупных патриотических, спортивных и культурно-массовых мероприятиях, например, книжный фестиваль «Красная площадь» или фестиваль военных оркестров «Спасская башня». Она посоветовала тем, кто хочет стать волонтером, оценить свои возможности. Так как такая деятельность требует времени и усилий.


«Надо оценить свои силы и обязательно попробовать. Можно прийти на любой проект, но начать лучше с того, к чему лежит душа. Это важно. Если изначально человек настроен на позитив, то участие в первом проекте будет восприниматься совершенно по-другому. Волонтерство — это все-таки добрая воля, воля души, а не занятие за деньги. И еще работа волонтером — это возможность расширить свой кругозор. Мы участвуем в таких событиях, где, возможно, ты не принял бы участия, не будь волонтером», — сказала Билибина.


Московские волонтеры помогли столице пережить пандемию. Они занимались адресной доставкой продуктов и лекарств тем, кто находился на самоизоляции, и, конечно, помогали в больницах врачам. На прошлой неделе волонтеры Москвы получили памятные медали «За бескорыстный вклад в организацию общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе». Наградой отметили наиболее отличившихся добровольцев, которые поддерживали жителей столицы во время режима самоизоляции.


Масштабная добровольческая акция #МыВместе проходила с конца марта до июня по всей стране. К ней присоединились более 21 тысячи москвичей. Кроме того, в марафоне взаимопомощи участвовали свыше 400 организаций: продуктовых сетей, кафе, транспортных служб, операторов сотовой связи, производителей питьевой воды и других компаний.


Волонтеры помогали всем, кому требовалось особое внимание, например пожилым людям и многодетным семьям. На протяжении трех месяцев добровольцы доставляли продукты, лекарства, корм для животных и другие необходимые вещи.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх