На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

В развитие университетов и науки должен вкладываться бизнес — Александр Мажуга

В развитие университетов и науки должен вкладываться бизнес - Александр Мажуга. Автор фото: Данил Головкин

Для того, чтобы бизнес начал вкладываться в науку, необходимо создать инструмент по взаимодействию

В среду ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга подал документы для участия в предварительном голосовании на выборах в Государственную Думу. Одной из задач, решить которую необходимо на законодательном уровне, ученый считает привлечение бизнеса к развитию науки.

«У нас нет такой традиции, когда в науку вкладывается бизнесмен, тогда как за рубежом это – принятая практика. Можем посмотреть на некоторые зарубежные университеты, где целые корпуса построены и оборудованы на деньги бизнесменов. Для того, чтобы бизнес начал вкладываться в науку, необходимо создать инструмент по взаимодействию вуза и работодателя, вуза и бизнесмена», — подчеркнул ректор РХТУ в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Александр Мажуга добавил, что привлечь бизнес и заинтересовать его вложениями в науку и образование помогут изменения на законодательном уровне. Речь может идти, например, о налоговых преференциях или о создании совместных исследовательских центров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх