На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Депутат МГД Козлов: Цифровые сервисы заметно упрощают для горожан управление многоквартирным домом

Электронные сервисы меняют отношение москвичей к общим собраниям

Цифровые сервисы делают участие москвичей в управлении многоквартирным домом простым и удобным. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделился председатель комиссии Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению Александр Козлов.

«Активное развитие цифровых сервисов в столице меняет подходы москвичей к участию в общих собраниях собственников. Принимать решения, управлять и распоряжаться общим имуществом многоквартирного дома стало просто и удобно. В результате все больше владельцев недвижимости в столице осознают свои права и обязанности как ответственных собственников и начинают ответственно подходить к участию в общих собраниях собственников», — сказал Александр Козлов.

Депутат отметил, что по результатам недавно публикованного опроса, выяснилось, что более половины, 51% респондентов, никогда не посещают собрания собственников и не участвуют в решении общедомовых вопросов.

«Почти треть, 29%, бывают на подобных мероприятиях крайне редко, 6% респондентов ответили, что были на общем собрании один раз в жизни или принимали участие только когда обсуждались глобальные вопросы. Ну, а часто ходят на общие собрания только 7% россиян, ответивших на вопросы», — рассказал парламентарий.

Александр Козлов подчеркнул, что многие собственники жилья долгое время уклонялись от участия в общих собраниях.

«Причины такой ситуации называются разные: неверие, что голос собственника что-то значит, нежелание участвовать в спорах, «балагане», усталость после работы, когда никуда не хочется больше идти», — пояснил Александр Козлов.

Также, депутат МГД добавил, что практически их все эти проблемы можно устранить с помощью онлайн-собрания собственников.

«Здесь не нужно тратить ни свое красноречие, ни физические силы. Дома, в спокойной обстановке, или в любом другом месте, даже на другом конце Земли, можно поучаствовать в судьбе своего многоквартирного дома. При этом онлайн-система не допустит внешнего вмешательства, фальсификации голоса и подписи», — отметил депутат.

Александр Козлов пояснил, что голосование может инициировать любой собственник недвижимости.

«Итоговые протоколы собраний хранятся в электронном виде. Они защищены и их никто не сможет подделать. Оригинал протокола доступен как инициатору голосования, так и всем соседям», — сказал Александр Козлов.

Кроме того, депутат добавил, что все законы, необходимые для проведения таких собраний, уже приняты.

«Решения общих собраний собственников онлайн имеют ту же силу, что и собраний, проведенных очно. Для организации такого собрания онлайн можно воспользоваться как федеральной системой ГИС ЖКХ, а в скором времени и порталом «Госуслуги», так и региональными системами. В Москве, например, это «Электронный дом». Сервис включает в себя приложение и сайт. С помощью него жители провели уже более 400 общих собраний и 2,5 тыс. опросов. Более того, приложение постоянно развивается. Сейчас его можно использовать не только для общих собраний, но и для обсуждений с соседями насущных вопросов в чатах», — напомнил депутат.

Парламентарий предупредил, что для тех, кто не имеет возможности воспользоваться электронным форматом – существует смешанный вариант.

«Кто-то в доме может проголосовать онлайн, а кто-то с помощью обычного бумажного бюллетеня. Но, кстати, более 20% активных пользователей платформы «Электронный дом» — люди старше 50 лет»,— рассказал депутат Мосгордумы.

Александр Козлов уточнил, что электронные сервисы меняют отношение собственников к общим собраниям.

«Решение вопросов о содержании, управлении многоквартирным домом — не просто право, а обязанность. И имущество в МКД не ограничивается стенами квартиры. Раньше на этом пути возникало немало организационных сложностей и бюрократических барьеров, а теперь они ликвидированы. Принимать решения по управлению общим имуществом МКД теперь удобно и просто. Доступность электронных сервисов меняет отношение москвичей к этому вопросу, делает их отношение более ответственным и осознанным», — подытожил Александр Козлов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх