На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Спутник, разработанный в Строгине, запустили на орбиту

Фото МИЭМ

Спутник, разработанный в Московском институте электроники и математики НИУ ВШЭ на улице Таллинской отправился на околоземную орбиту с космодрома «Байконур». Он будет вести мониторинг экологического состояния земли — состояние воздуха, лесов и водоёмов.

Спутник был разработан специалистами учебно-исследовательской лаборатории функциональной безопасности космических аппаратов и систем совместно с частными.

— В ближайшее время мы начнем приём снимков с камеры дистанционного зондирования земли. Управлением спутником, приёмом и обработкой информации будут заниматься студенты, — рассказал окружной газете «СЗ» ведущий инженер лаборатории Дмитрий Абрамешин.

Спутник весит всего 1,3 кг. Для приёма сигнала на крыше МИЭМ установлена приемо-передающая радиостанция УКВ-диапазона.

Ракета-носитель «Союз-2.1а», которая вывела спутник на орбиту, вместила ещё 37 космических аппаратов из 18 стран. Это первый коммерческий запуск спутников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх