На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

История района: Троицкая церковь в Строгине построена дядей Петра Первого

История Троицкой церкви в селе Троице-Лыково уходит в 17 век. Именно тогда был заложен каменный храм, который с незначительными изменениями дожил до наших дней. 

Село Троице-Лыково изначально принадлежало князю Борису Лыкову, от которого населённый пункт и получил своё название. Князь построил здесь деревянную церковь во имя Святой Троицы. В конце 17 столетия село перешло во владение влиятельного рода Нарышкиных. 

В 1694 — 1697 годах Мартемьян Нарышкин возводит на месте деревянного храма однопрестольный каменный. Нужно отметить, что Мартемьян Нарышкин приходился дядей будущему императору Петру Первому. Нарышкин был в близких отношениях со своим племянником, который часто бывал в имении своего дядя. По одной из версий, именно Петр заложил камень в основание будущего храма. Сам храм строился в стиле московского барокко — причудливом сочетании элементов каменного резного декора, узоров и древнерусских архитектурных традиций. На освящении храма присутствовал царь Петр со своим сыном Алексеем. Есть информация, что будущий император бывал здесь и в дальнейшем, навещая родственников. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх