На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Фонд из Строгина помогает семьям в трудной жизненной ситуации

Фото: mos.ru

Уже пятый год в Строгине работает фонд «Важен каждый». Его основатель — юрист Елена Глебова начала с благотворительных консультаций для нуждающихся. Теперь в фонде доступна помощь юриста и психолога для тех, кто оказался в трудной жизненной ситуации, развивающие занятия и бытовая поддержка для детей-инвалидов и инвалидов детства. Об этом написала газета “Северо-Запад”.

Четыре года назад Елена Глебова стала волонтёром социальной службы храма Новомучеников и Исповедников Российских на Строгинском бульваре.

— Как-то после службы батюшка сказал, что храму нужны волонтеры-юристы, чтобы консультировать тех, кто обращается за помощью, — вспоминает Елена, — а я как раз юрист. Сразу решила откликнуться! До сих пор помню один из первых случаев — из многодетной семьи ушёл отец. Развод не оформил, и мама осталась без льгот, положенных одиночке. Накопились долги за «коммуналку». Я помогла получить статус матери-одиночки, а потом и оформить соглашения о реструктуризации долгов.

Со временем Глебова решила создать свой фонд, разместился он в помещении на улице Маршала Прошлякова. В 2019 году здесь открылись ещё и кружки для детей и подростков: киноклуб, клуб развития эмоционального интеллекта, начались занятия с логопедом. Появились «подопечные» семьи с детьми-инвалидами или повзрослевшими инвалидами детства, которые приходят на занятия или обращаются за помощью в уходе. Сейчас «под крылом» фонда — более тридцати таких семей.

Иногда решить проблему подопечных нетрудно, но люди просто не знают, какую помощь предлагает им государство, или как быстро восстановить собственные силы. Тогда как нельзя кстати приходится поддержка юриста и психолога.

— Я часто навещаю такую семью: женщину и её сына, — говорит Елена Глебова, — ему 28 лет, но из-за аутизма он не может оставаться дома один. Когда маме нужно куда-то уйти, я или кто-то из волонтёров приглядываем за её сыном. С ним нужно просто быть рядом и следить, чтобы все было в порядке. В другой семье все сложнее: взрослый сын с аутизмом очень любит метро. Может кататься часами! Порадовать сына прогулкой пожилой маме тоже помогают волонтёры.

Развивающие занятия, юридические и психологические консультации проводят специалисты волонтеры. Им в фонде всегда рады. Впрочем, здесь ждут добровольцев любой профессии — главное, желание помогать. Возможно, в следующий раз именно вы сможете помочь одинокой маме взрослого инвалида погулять с ним. Кроме того, фонду можно просто подарить что-то из канцелярии или принадлежностей для творчества.

— На занятиях наши подопечные много рисуют, пишут, оформляют стенгазеты, — говорит Елена Глебова, — фломастеры, краски, карандаши, ватманы постоянно заканчиваются. Будем очень рады, если кто-то сможет нам это пожертвовать.

Связаться с фондом и заполнить анкету волонтера можно на сайте https://www.bf-vk.ru/how-help/ в разделе «Как помочь».Так же в фонд можно позвонить по номеру: 8-926-283-0806 или написать письмо на электронную почтуfond@bf-vk.ru

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх