На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Полицейские из Строгина нашли родственников погибшего солдата по медальону

Скриншот из официальной группы поискового отряда «Прорыв»

Взрывотехник ОМОН старший прапорщик полиции Виталий Сёмин и боец-высотник Росгвардии прапорщик полиции Александр Федулов служат в части, расположенной в Строгине. В свободное от выполнения служебных обязанностей время они занимаются поисковой деятельностью в составе отряда «Прорыв». Недавно им удалось не только обнаружить останки павших бойцов Красной Армии, но и разыскать родственников одного из погибших солдат.

У деревни Ольха Юхновского района Калужской области ожесточенные бои проходили в феврале-марте 1942 года. Советские войска стремились овладеть Юхновым — важным стратегическим пунктом, который был плацдармом для наступления на Москву войск Вермахта. Город освободили в марте 1942 года, но эта победа далась Красной Армии ценой больших жертв: в лесах и полях в окрестностях города полегли тысячи советских солдат.

— Район у деревни Ольхи мы исследовали около четырёх лет. За это время участниками поискового была проведена большая работа со схемами немецкой аэрофотосъемки 1942 года. Было исследовано несколько воронок с предполагаемыми местами захоронений. В одной из них удалось выявить наличие металлических предметов — верный признак того, что земля может содержать наследие прошлого. В ходе раскопок из этой воронки были подняты тела 14 бойцов, — рассказал Виталий.

Среди обнаруженных вещей оказались два карболитовых медальона, которые были направлены на экспертизу. Исследователи установили личность одного из бойцов. Им оказался Николай Тихонов, на момент своего последнего боя ему было не больше 21 года. Поисковики нашли родственников павшего бойца уже через два дня благодаря архивам, к которым имеют доступ местные отделения военкоматов.

— Удалось найти племянника Николая Тихонова, который проживает в городе Дедовск Московской области. В семье каких-либо известий о молодом солдате ждали годами, тем более что захоронение было неучтенным, — рассказал Виталий. — Конечно, родственники, которым очень важны любые подробности жизни близкого человека, были рады известию. От поисков они впервые узнали о том, что павший под Юхновым красноармеец служил мотострелком, хотя в семье считали, что он был танкистом. Теперь потомки также будут знать точное место гибели.

Как уточнил Виталий, обычно от обнаружения до перезахоронения проходит около года. Такое время необходимо для согласования всех формальностей с местной администрацией. Красноармейца Николая Тихонова вместе с другими сослуживцами должны предать земле с воинскими почестями в начале мая этого года на территории мемориального комплекса у деревни Долина Юхновского района. Впереди у поисковиков ещё много работы.

— Тысячи героев войны до сих пор не преданы земле, поэтому наша миссия далека от завершения. Ведь не зря говорят, что война не закончена, пока не будет похоронен последний солдат, — уверен Виталий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх