На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга поддержал готовность государства создать систему грантов для аспирантов

Ректор РХТУ Мажуга поддержал готовность государства создать систему грантов для аспирантов. Автор фото: Данил Головкин

Поддержка аспирантов может идти сразу по нескольким направлениям

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга поддержал готовность правительства создать систему грантов для привлечения талантливых аспирантов в науку. По его мнению, без сильных аспирантов российская наука не сможет развиваться, поэтому к этой работе необходимо привлечь и бизнес-структуры.

Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко 15 мая 2021 года на форуме «Молодежь и Наука» заявил о необходимости совершенствования работы аспирантуры как важного этапа в научной жизни и о готовности государства развивать грантовую поддержку талантливых молодых людей.

— Сегодня в наших вузах учатся 80 тыс. аспирантов, большинство из которых сделали этот шаг, чтобы посвятить себя научно-исследовательской деятельности. Мы должны понимать, что без сильных целеустремленных аспирантов никакое развитие науки невозможно. Считаю, поддержка аспирантов сегодня может идти сразу по нескольким направлениям – это и достойная стипендия, и возможность получить гранты на исследования, и поддержка со стороны предприятий, бизнес-структур, заинтересованных в работе молодых специалистов, — отметил ректор РХТУ.

20 апреля 2021 года, выступая на общем собрании членов РАН, Дмитрий Чернышенко заявил, что в будущем примерно для 30% наиболее талантливых аспирантов планируется заменить стипендии на трехлетние исследовательские гранты. Их размер составит около 700 тыс. рублей в год. По мнению авторов инициативы, такая система позволит аспирантам сосредоточиться на науке, обеспечить результат, а также обеспечит приток новых кадров.

До конца мая в России, по поручению президента РФ Владимира Путина, запустят программу академического стратегического лидерства «Приоритет-2030». В ней примут участие не менее 100 вузов, в том числе отраслевых — медицинских, транспортных и педагогических, отобранных на конкурсной основе. Основная задача программы — усилить роль университетов в социально-экономическом и научно-технологическом развитии страны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх