На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

История района: «дорога жизни» для ленинградцев начиналась в Строгине

Район Строгино в годы Великой Отечественной играл особо важную роль. Тогда на месте района располагалась деревня Строгино, которая входила в оборонительный рубеж Москвы.

Деревня Строгино имела особо важное значение для обороны столицы в тяжёлую осень 1941 года. Это была западная окраина Москвы, враг бросал огромные силы для прорыва обороны в районе Волоколамского шоссе. Именно над деревней Строгино был сбит первый немецкий бомбардировщик, который направлялся со смертельным грузом в направлении столицы. Но славен район не только этим.

На территории района была сформирована 1-я автоколонна с продуктами, которая в конце декабря 1941 года отправилась в осаждённый и отрезанный от коммуникаций Ленинград. Автомобили из Строгина шли до Ладожского озера, чтобы затем по льду водоёма преодолеть оставшуюся часть маршрута. Это был смертельно опасный путь, но единственно возможный в то суровое время. Его прозвали «Дорогой жизни». Всего автомобили из Строгина перевезли в Ленинград около 600 тысяч тонн грузов.

Начало пути увековечили в топонимике района. В Кировской пойме на берегу Москвы-реки находится Аллея жизни, которая напоминает потомкам, что именно здесь начиналась знаменитая «Дорога жизни» для блокадников Ленинграда.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх