На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Удивительное рядом — «Хор Строгинские зори»

Хор

Коллектив образовался 19 лет назад при ЦСО Строгино

Жизнь идет своим чередом по установленным свыше правилам, среди которых – внимание и забота близких, участие и тепло родных, добрые отношения знакомых – становятся тем эликсиром, что дает силы для преодоления трудностей нового дня. Таким эликсиром бодрости стал творческий коллектив «Хор Строгинские зори».

Образовался коллектив 19 лет назад при ЦСО Строгино. Тогда в состав певческого кружка входили 25 человек, из которых Бобер Н.Д., Лаврентьева Е.И., Малькова Н.Ф. до сих пор являются преданными участницами хора. Сегодняшний состав объединяет более 35 человек из трех поколений возрастом от 50 + до 90 лет.

Хоровое пение как наиболее действенный вид массового музицирования на протяжении столетий является основной формой музыкального воспитания и просвещения. Хоровое пение помогает «зорянкам» преодолеть неуверенность и стеснительность, чувствовать  плечо и настроение рядом стоящего исполнителя, жить с интересом, радоваться и радовать своим творчеством многих и многих жителей.

Девиз коллектива «Уж, сколько лет поем мы вместе, когда играет друг, баян» и символика  в виде горячего сердца и раскрытой гармони стали наглядной краткой характеристикой хора. Авторы и исполнители значка участницы хора Онищенко Е. и Якурнова Г.

Руководитель хора Насонова Галина Александровна профессионал своего дела — подбирает репертуар из редко звучащих русских, народных, советских песен, оригинальное исполнение которых вызывает восхищение и удивление не только слушателей старшего поколения, но и молодежи.

Хору стало подвластно исполнение многоголосых произведений. Чувство локтя, позитивное влияние коллективного хорового творчества дало свой результат. Так, ТК «Хор Строгинские Зори» стал дипломантом фестиваля в Крыму «Виноградные сезоны 2017», в 2018 году на Первом Московском фестивале народного творчества «Аккорды юности моей» удостоен 3-го места и единственный среди титулованных, любительский коллектив отмечен призом зрительских симпатий.

В том же 2018 году, участвуя в Тургеневfest  в честь двухсотлетия со дня рождения великого  русского писателя И. Тургенева, хор получил диплом и право участия в галаконцерте. В текущем 2019 году коллектив выступил в Московской государственной картинной галерее народного художника СССР А. Шилова. Свободных мест не было. Хор покорил слушателей своеобразной манерой исполнения, азартом руководителя Г. Насоновой, артистизмом и задором ведения концерта старостой хора Е. Онищенко.

Творчество коллектива постоянно развивается. Расширение музыкального восприятия исполняемых произведений достигается применением фольклорных деревянных инструментов, свистулек и колокольчиков, совместным выступлением с танцевальным кружком «Мозаика».

В течение года на площадках нашего любимого города, в ТЦСО, госпиталях, санаториях для участников ВОВ, инвалидов и жителей Строгина хор исполняет более 30 концертных программ, в каждой из которых звучит не менее 20 песен.

Следует отметить, что, готовясь к выступлениям, «зорянки» заботятся о своем сценическом образе. Многие костюмы мастерицы сшили своими руками. На скромную пенсию приобретается все необходимое для выступлений. При этом мечты о спонсоре хор не покидают, и верится, что спонсор у хора будет. А пока к удивлению окружающих, совсем рядом звучат замечательные песни в исполнении самобытного коллектива «Хор Строгинские зори». И пусть судьбы участниц хора разные, едины они в одном, в своем стремлении подарить любовь к песне своим слушателям. Приходите на концерт и убедитесь в этом лично.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх