На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

В МИЭМ разработали сенсоры для антарктических станций

Фото: Pixabay.com

Мультисенсоры, разработанные в МИЭМ НИУ ВШЭ, расположенном в районе Строгино, стали частью технологического оснащения российской антарктической станции «Прогресс». Основной задачей работы системы является контроль целостности взлетно-посадочной полосы. Об этом сообщили сотрудники университета. 

«Времени на проект было очень мало, поэтому пришлось делать устройство самостоятельно, собирать на базе университета. Устройство работает для прототипа хорошо, хотя трудности были – например, возникали проблемы с настройкой параметров связи для полярной станции. В сжатые сроки было сделано тестовое устройство, которое отправилось в Антарктиду. Опыт работы с ним позволил уточнить требования и характеристики для проектирования новой версии датчиков для мелкосерийного производства, которые будут работать уже в промышленном режиме», — уточнили специалисты. 

Разработчики планируют завершить работу над этими устройствами к концу учебного года. Отметим, что это уже не первая разработка студентов вуза для полярников. Ранее в МИЭМ разработали мультисенсоры, которые позволили проводить регулярный мониторинг температуры льда и снега. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх