На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга рассказал о мониторинге аптек и биолого-фармацевтическом кластере

Ректор РХТУ Мажуга рассказал о мониторинге аптек и биолого-фармацевтическом кластере. Автор фото: Данил Головкин

Необходимо обеспечить все аптеки доступными качественными аналогами дорогих лекарств

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга считает, что для достижения лекарственной независимости России необходимо реализовать проектбиолого-фармацевтического кластера, гарантировать наличие доступных и качественных аналогов дорогих лекарств в аптеках и проводить регулярный мониторинг препаратов в аптеках.

— Путь к лекарственной независимости, как известно, лежит через производство субстанций. Чтобы наша страна вошла в число государств, где обеспечена лекарственная независимость, необходимо решить три задачи. Создать отечественный биолого-фармацевтический кластер, обеспечить все аптеки доступными качественными аналогами дорогих лекарств и наладить постоянную систему мониторинга наличия препаратов в аптеках, — сказал Мажуга.

Ученый напомнил о том, что пандемия продемонстрировала, как сильно российский лекарственный рынок зависит от Китая, который в прошлом году изменил свою политику на мировом рынке. В этот период возрос спрос, что спровоцировало рост цен на китайские фармсубстанции, отметил Мажуга. По его мнению, экологические проблемы вынуждают Пекин закрывать предприятия по производству субстанций и в КНР все чаще задумываются о том, чтобы переходить от экспорта сырья на экспорт готовых форм.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх