На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга: в Послании озвучены важные шаги для развития науки и образования

Ректор РХТУ Мажуга: в Послании озвучены важные шаги для развития науки и образования . Автор фото: Данил Головкин

На поддержку государства могут претендовать все государственные вузы

Президент определил пути развития науки и образования в стране на ближайшие годы и назвал конкретные меры, которые приведут к успеху: это и средства на фундаментальные исследования, и поддержка региональных вузов, и открытие студенческих технопарков и бизнес-инкубаторов. Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга считает, что Послание еще раз закрепило ключевые приоритеты России в 2021 году, который объявлен Годом науки и технологий.

«Развитие науки и поддержка высшего образования стали одними из ключевых тем Послания Президента Федеральному собранию, которое мы услышали сегодня. Владимир Путин задал высокую планку, достижение которой позволит России уже в ближайшее время стать ведущей мировой державой в названных областях. Этому буду способствовать и 1 триллион 630 миллиардов рублей, которые Президент поручил выделить на фундаментальные исследования, и поддержка региональных вузов, и развитие студенческих технопарков и новых лабораторных баз. Конечно, как ученый и как преподаватель, я понимаю, что это – большая и серьезная работа. Но важно отметить: именно такие шаги доказывают, что наука и образование стали ключевыми национальными приоритетами», — подчеркнул ректор РХТУ.

По словам Мажуги, особенно важно, что на поддержку государства могут претендовать все государственные вузы: начиная с этого года не менее 100 вузов из разных федеральных субъектов будут получать гранты от 100 миллионов рублей: средства пойдут на открытие студенческих технопарков, бизнес-инкубаторов, обновление учебно-лабораторной базы и программ обучения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх