На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Российский ученый Мажуга: РФ должна получать выгоду от переработки отходов

Российский ученый Мажуга: РФ должна получать выгоду от переработки отходов. Автор фото: Данил Головкин

Запуск экономики замкнутого цикла позволит России войти в число мировых лидеров по решению экологических проблем

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга уверен в необходимости внедрения в России экономики замкнутого цикла. Это, по его мнению, позволит не только выгодно перерабатывать твердые коммунальные отходы (ТКО), но и использовать их как сырье для производства новой продукции.

— Запуск экономики замкнутого цикла позволит России войти в число мировых лидеров по решению экологических проблем. Многие страны уже выполняют проекты для увеличения дохода от использования ТКО. Зачастую отходы становятся полноценной сырьевой базой в производстве. Сжигание твердых коммунальных отходов должно уйти в прошлое.  Место накопленного вреда должна занять максимальная экономическая и экологическая эффективность, — отметил Александр Мажуга на встрече с жителями Северо-западного округа Москвы.

— К решению этого вопроса следует привлекать ученых, считает руководитель РХТУ. «Экономика замкнутого цикла – это не просто утилизация мусора и переработка отходов. Именно ученые могут дать ответы на вопросы, как эффективно использовать отходы во вторичном производстве и организовать переработку изделий в нужное сырье, — подчеркнул Александр Мажуга.

В указе «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» говорится о создании устойчивой системы обращения с ТКО, которая обеспечивала бы стопроцентную сортировку отходов и двукратное снижение объема мусора, направляемого в полигоны. Национальный проект «Экология» предусматривает переработку 36% твердых коммунальных отходов к 2024 году. В 2020 году этот показатель достиг примерно 16%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх