На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Жительница Строгина пополнила Красную книгу Москвы пышной гвоздикой

В Строгине произошла экологическая сенсация. Жительница района Мария Лейкина обнаружила в районе Кировской поймы гвоздику пышную — цветок, считавшийся исчезнувшим. К уникальной находке ее привели любовь к природе и энтузиазм исследователя.

Мария занимается живописью, преподаёт детям рисование. Тяга к прекрасному нашла свой выход и в увлечении ботаникой, изучении флоры района. То, что остаётся вне поля зрения отдыхающих на природе, Мария замечает и фотографирует.

Больше всего исследовательницу привлекают необычные растения. Мария узнаёт о них с помощью специального приложения на смартфоне. Для исследовательских целей Мария даже обзавелась лодкой — чтобы забираться в наиболее труднодоступные уголки Строгинской поймы. Ведь именно в таких скрытых от глаз местах можно встретить настоящее сокровище. Так вышло и и с её недавней находкой.

«Я вышла на поляну недалеко от берега в районе улицы Исаковского. Поляна красиво «подсвечивалась» солнечными лучами, и я обратила внимание на ярко-розовые цветки», — рассказала Мария нашему корреспонденту.

Исследовательница опознала в цветках гвоздику. Сфотографировала растение. И выяснила, что гвоздика эта весьма необычная.

«Фотографию находки отправила в районный чат в социальной сети. Пользователи отметили в своих комментариях, что цветок имеет ряд необычных особенностей. Меня это заинтриговало и я решила обратиться к специалистам. Фотографию гвоздики отправила автору Красной книги Галине Морозовой», — рассказала Мария.

Эколог посовещалась с коллегами и сообщила Марии потрясающую новость — ей удалось обнаружить и сфотографировать гвоздику пышную! Это не просто редкий цветок, а растение, которое вообще считалось в Москве исчезнувшим! Можно сказать, что цветок буквально воскрес из небытия, ведь на территории столицы его не встречали уже четверть века.

Теперь гвоздика пышная будет занесена в Красную книгу столицы. Мария Лейкина сообщила нам, что продолжит коллекционировать ботанические находки. В планах жительницы района создать сообщество, где можно будет делиться фотоснимками редких растений.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх