На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Студенты МИЭМ на Таллинской установили точную дату появления коронавируса в России

Фото: Pixabay.com

Биологи и математики МИЭМ ВШЭ на Таллинской совместно с другими учеными представили исследование, посвящённое распространению коронавируса в России. Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications. Об этом сообщили сотрудники университета.

«Вадим Спирин и Никита Швырев, студенты второго курса «Прикладной математики», являются стажерами-исследователями международной лаборатории статистической и вычислительной геномики НИУ ВШЭ. Ребята присоединились к исследованию в апреле прошлого года, когда только появилась новая мутация гена коронавируса, о котором было мало информации. Студенты оценивали различные параметры распространения коронавирусной инфекции в одной из больниц Санкт-Петербурга — НИИ им. Вредена. Для исследования больница предоставила большое количество уникальных данных о заболевших пациентах. Работа проходила в несколько этапов: сначала ребята разбирались с необходимым программным обеспечением, изучали научные статьи, в которых описывались похожие задачи, и различные модели распространения вирусов», — говорится в сообщении.

В результате большой исследовательской работы ребятам удалось построить модель распространения коронавируса, а также скорость появления мутаций в генетическом коде вируса. Исследование студентов и ученых также позволило установить точное время проникновения вируса на территорию России и первого случая распространения заболевания в пределах страны. Оказалось, что коронавирус завезли из Европы в промежутке между концом февраля и началом марта. Первый же случай его внутрироссийской передачи состоялся не раньше 11 марта 2020 года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх