На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Жители Строгина объединились, чтобы спасать бездомных животных

Оксана Демидова со Строгинского бульвара вместе со своими единомышленниками спасает с улиц бездомных животных и пристраивает их в семьи. Год назад она создала в соцсетях группу «Волонтёры Строгино». За это время энтузиасты нашли новый дом 30 питомцам.

Такси улиткам!
Всё началось с двух котят, которых Оксана нашла зимой в подъезде.Их бросили на лестничной площадке, у котят гноились глазки. Мы с подругами отнесли их в клинику, подлечили, — рассказала Оксана «СЗ».

Девушка создала на странице в ВКонтакте специальный чат, и вскоре малышей удалось пристроить в семьи. Именно после этого случая Оксана решила объединить всех неравнодушных жителей Строгина, готовых приходить на помощь бездомным четвероногим. Так и появилась её волонтёрская группа. Сейчас в ней уже 20 человек, готовых прийти на помощь кошкам, собакам и даже… улиткам.
Было дело: в одном из домов кто-то просто выставил в подъезд банку с тремя гигантскими улитками-ахатинами. Наверное, надоели. Так бы улитки и погибли. Но кто-то из жильцов подъезда знал, что есть группа волонтёров, которая поможет.

Жильцы связались со мной, а потом отправили улиток ко мне на такси, — смеётся Оксана. Не пропали, в общем, ахатины. По объявлению в Интернете их забрали хорошие люди.

Тридцать тысяч для Флинта

Бывает, хозяева отказываются от питомцев, с которыми жили вместе не один год. Однажды мне написала женщина. У её ребёнка началась аллергия на домашнего кота. Женщина попросила его забрать, — говорит Оксана.


…Кот оказался красавцем – разве что без глаза. Оказалось, его даже назвали Флинтом в честь знаменитого пирата. Беда пришла, откуда не ждали. Во время осмотра у ветеринара выяснилось, что у кота серьёзные проблемы с желудком.

Врач предупредил, что лечение будет долгим и дорогим. Нужна операция. Бросить кота мы не могли. Что делать? Объявили в интернете сбор средств, — говорит Оксана.
В итоге жители района собрали 30 тысяч коту на операцию. Сейчас у Флинта всё в порядке. Есть даже любящая хозяйка. Девушка, у которой он жил во время лечения, забрала его к себе навсегда. Говорит, полюбила и расстаться теперь не в силах.

Басю кормят с ложечки

А у истории кошки Баси нет пока счастливого конца. Басю вышвырнул из дома хозяин. Сначала жильцы дома в Строгине нашли в подъезде пустую переноску с лотком и мисками для еды. И только случайно через три дня обнаружили забившуюся между лестницей и стеной подъезда испуганную кошку, — рассказывает Оксана.

Сначала думали, что кошка потерялась. А потом выяснилось, что пожилую хозяйку Баси ее племянник отвёз в дом престарелых. А кошку просто выбросил в подъезд вместе с переноской.
В ветклинике выяснилось, что Басе 13 лет, она здорова и стерилизована. Но от стресса она почти не ест. Женщина, у которой кошка нашла временный приют, пытается кормить её с ложечки.
А «волонтёры Строгино» ищут ей чутких хозяев. Всего же пристройства в семьи ждут 13 кошек. Всем им нужны наши добрые руки.

Волонтёрам нужен транспорт, чтобы возить животных в ветклинику, бесплатные передержки, а также наполнители, миски, когтеточки, ветошь, лекарства и лечебный корм. Обращаться можно по тел. (916) 808-8078 или писать в группу «Волонтёры Строгино» в ВКонтакте.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх