На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Всё о первой помощи и не только: спасатели на воде провели мастер-класс для школьников

Учащиеся «Школы №1212 Щукино» побывали в гостях у спасателей Московской городской поисково-спасательной службы на водных объектах. Ребят встретили на поисково-спасательной станции «Строгино», расположенной на территории Северо-Западного административного округа.

Экскурсия началась с рассказа о работе спасателей. Ребята узнали, как проходят их будни, какие задачи они выполняют и о том, какую работу выполняют во время дежурной смены.

Для того, чтобы обучить детей навыкам оказания первой помощи, пострадавшим, с восьмиклассниками провели мастер-класс. Урок проходил в форме игры, во время которой гости учились действовать в той или иной ситуации и правильно спасать человека. Главный специалист отдела подготовки – Ирина Керн отработала с гостями сердечно-лёгочную реанимацию и обнаружение признаков жизни у человека, находящегося без сознания. 

По ходу урока, дети отвечали на вопросы, делились своим опытом, а также демонстрировали полученные знания на манекене. 

На спасательной станции ребята увидели всю новейшую технику и снаряжение, которое находится в постоянной готовности и используется в повседневной деятельности спасателей. 

Начальник станции Александр Самохин показал ребятам комплект №1 – это самый простейший вид, снаряжения, который находится на вооружении у спасателей. В него входят маска, дыхательная трубка и ласты. Также гости смогли увидеть гидрокостюмы сухого и влажного типа, кислородные баллоны, спасательный круг, конец Александрова и многое другое.

После того, как ребятам показали спасательное снаряжение, начальник станции провёл для гостей мастер-класс по подаче первичных средств спасания. Каждый из ребят смог отработать подачу конца Александрова.

«Я впервые посетил поисково-спасательную станцию. Хочу отметить, что такие занятия расширяют наш кругозор, а полученные знания помогают подчеркнуть что-то новое, а также в будущем помогут оказать правильно помощь людям. Хочу отметить, что тут атмосферно и весело, а ещё тут работают профессионалы своего дела! Я бы с удовольствием пришёл ещё раз», — поделился своими впечатлениями ученик 8 «М» класса Леонид Рыженков. 

Познакомившись со снаряжением и отработав подачу первичных средств спасения, дети отправились в путешествие на спасательном судне на воздушной подушке по Строгинской пойме, где они могли почувствовать себя настоящими спасателями, спешащими на помощь.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх