На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга рассказал, как поддержать экологию Москвы

Ректор РХТУ Мажуга рассказал, как поддержать экологию Москвы. Автор фото: Данил Головкин

Для создания комфортной городской среды и решения экологических вопросов инновационные решения

Ректор Российского химико-технологического университета (РХТУ) имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга рассказал журналистам о значении межотраслевого

объединения «Зеленая Москва». По его словам, проект позволит не только решить экологические вопросы, но и привлечет внимание горожан к этой проблематике.

— Для устойчивого развития Москвы, создания комфортной городской среды и решения экологических вопросов нам нужны инновационные решения. Именно такие решения и предлагает кластер «Зеленая Москва», проекты которого разделены на три направления: чистая вода, чистый воздух и утилизация отходов, — рассказал Александр Мажуга.

Первая задача межотраслевого объединения заключается в восстановлении водных объектов Москвы – их очистке, ликвидации донных отложений, мониторинге предприятий, загрязняющих воду. Особое внимание уделят преобразованию прибрежных территорий и созданию там зон отдыха с использованием экологичных материалов.

— Улучшить воздух, можно только сократив выборы парниковых газов, а это означает и переход на электротранспорт, и снижение влияния на городскую среду МНПЗ и ТЭЦ. Отдельное направление работы – обустройство вертикальных городских садов и мониторинг энергоэффективности зданий и «зеленого строительства, — отметил Александр Мажуга.

В вопросе утилизации отходов проект предусматривает восстановление промышленных земель и разработку решений по переработке пластика, отметил он. Создание межотраслевого объединения «Зеленая Москва», по словам ректора РХТУ, поможет сформировать площадку для развития зеленых технологий и передовых экологических решений, а также позволит увеличить социальную вовлеченность москвичей в экологическую повестку столицы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх