На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга заявил о необходимости сохранить качество фундаментального образования

Ректор РХТУ Мажуга заявил о необходимости сохранить качество фундаментального образования. Автор фото: Данил Головкин

Для достижения Россией лидирующих позиций в науке и образовании необходимо улучшать финансирование профильных вузов

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга считает, что для достижения Россией лидирующих позиций в науке и образовании необходимо улучшать финансирование профильных вузов, поддерживать уровень фундаментального образования и повышать мотивацию молодежи.

«Многолетние наработки позволили нашим ученым быстро создать первую в мире работающую вакцину от коронавируса.  Сейчас в России уже три вакцины, которые еще раз подтверждают тезис о том, что у нас мощнейшая научная школа, доказывают силу нашей фундаментальной науки. Вместе с тем, пандемия показала, что научный прорыв невозможен без регулярных инвестиций: нужны не только материальные, но и человеческие ресурсы! В будущем мы не сможем выезжать только на разработках, которыми наша страна славилась в течение долгих лет», — рассказал ученый в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

Мажуга отметил, что Россия стало первой страной в мире, где начали бесплатную вакцинацию населения. Для того, чтобы в будущем Россия стала мировым лидером в области науки и образования, необходим комплексный подход.

«Мы должны сохранить качество фундаментального образования, улучшить финансирования профильных вузов, включая направление средств в оснащенность, а также постоянно повышать мотивацию студентов и молодых ученых», — констатировал ректор РХТУ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх