На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Профессор РАН Мажуга: Дом ученых Курчатовского института – новый центр для творческой молодежи

Профессор РАН Мажуга: Дом ученых Курчатовского института – новый центр для творческой молодежи. Автор фото: Данил Головкин

Обновленный Дом ученых в первую очередь рассчитан для представителей профессионального научного сообщества и творческой молодежи

Профессор РАН, доктор химических наук Александр Мажуга рассказал о вкладе, который внесли в отечественную и мировую науку специалисты Национального исследовательского центра (НИЦ) «Курчатовский институт» и об итогах восстановления Дома ученых имени академика Анатолия Александрова.

— НИЦ «Курчатовский институт» знают во всем мире: его ученые и сотрудники создали атомный щит и разработали важные научно-исследовательские направления, которые легли в основу современной экономики. Частью большой российской науки можно назвать и Дом ученых. Накануне это отреставрированное здание передали Москве, — рассказал Александр Мажуга. 

Обновленный Дом ученых в первую очередь рассчитан для представителей профессионального научного сообщества и творческой молодежи. Школьники и педагоги – участники образовательного Курчатовского проекта – смогут обсуждать с учеными актуальные вопросы современной науки, здесь же реализуются программы популяризации истории советских научных достижений, отметил профессор РАН.

Также запущен проект сотрудничества между столицей и «Курчатовским институтом», на базе которого работают научный и детский технопарки. Особое место в деятельности Национального исследовательского центра занимают проекты со столичными вузами. Так, ученые НИЦ вместе со специалистами Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева разработали новые соединения для устранения ртутных загрязнений почвы.

В 2015 году здание Дома ученых «Курчатовского института» вошло в список выявленных объектов культурного наследия столицы, а в 2017–2020 годах за счет средств НИЦ были проведены работы по сохранению и восстановлению памятника истории. Специалисты восстановили инженерные коммуникации и кровлю, вернули исторический облик фасаду и провели перепланировку помещений.

Сергей Морозов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх