На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Ректор РХТУ Мажуга призвал российские вузы создавать «Книги подвигов» в память о героях ВОВ

Ректор РХТУ Мажуга призвал российские вузы создавать «Книги подвигов» в память о героях ВОВ. Автор фото: Данил Головкин

Сохранению исторической памяти помогут «Книги подвига»

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева (РХТУ) Александр Мажуга считает, что в российских вузах должны быть созданы «Книги подвига» в память о героях Великой Отечественной войны. С этой инициативой он выступил в рамках проведения Всероссийской акции «День единых действий», участником которой стал РХТУ.

19 апреля в РХТУ прошел круглый стол в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. По мнению Мажуги, сохранению исторической памяти помогут «Книги подвига», где будут собраны истории о жизни студентов, преподавателей и сотрудников вузов, участвовавших в ВОВ.

«Такая книга должна быть в каждом российском университете», — уверен ректор РХТУ.

По его словам, сегодня, когда после окончания войны прошло почти 76 лет, россияне обязаны делать все возможное для сохранения исторической правды о преступлениях нацистов в отношении мирных советских граждан на оккупированной территории.

«Трагедия войны оставила свой след в Менделеевском институте: наши студенты, сотрудники и преподаватели героически сражались на фронте и работали в тылу. Не все вернулись живыми на Миусы. Считаю, что сегодня каждый вуз России должен бережно хранить память о подвиге на войне и в тылу всех, кто работал или учился в его стенах», — отметил Мажуга.

В программе круглого стола в РХТУ, посвященного «Дню единых действий», был показан фильм «Без срока давности» и прошла дискуссия на темы сохранения исторической правды: потери во время блокады Ленинграда, Холокост и его отражение в исторической литературе, уроки Нюрнбергского процесса и другие. В завершении участники написали письма в будущее, объединив их общей темой «Нельзя забыть».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх