На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Криминальная сводка УВД по СЗАО за 16– 31 марта 2023 года

На северо-западе столицы полицейские приняли участие в акции «Родительский патруль»

В обеденное время после окончания занятий дорожные полицейские совместно с юными инспекторами дорожного движения и родительской общественностью провели рейд возле ГБОУ Школа № 2097 района Южное Тушино и ГБОУ Школа № 2005 района Куркино.

Данное мероприятие было направленно на предупреждение аварийности с участием несовершеннолетних, стабилизацию дорожно-транспортной обстановки и снижение ДТП.

В ходе рейда участники мероприятия помогали в обеспечении безопасности дорожного движения и напомнили родителям и их детям о соблюдении ими Правил дорожного движения. Вдобавок организаторы мероприятия показали юным пешеходам как перейти пешеходный переход, рассказывая им о мерах безопасности и значении световозвращателей на одежде.

Кроме того, инспекторы, останавливая проезжающий мимо автотранспорт, разъясняли водителям правила скоростного режима и основные причины дорожно-транспортных происшествий, а ЮИДовцы вручали листовки с пожеланиями безаварийных дорог.

В завершение участникам акции раздавали книги по ПДД и призывали быть внимательными на дороге.

Оперативники уголовного розыска СЗАО задержали подозреваемого в грабеже

Сотрудники ОУР ОМВД России по району Покровское-Стрешнево задержали 25-летнего мужчину, подозреваемого в хищении денежных средств и личных вещей у своей знакомой.

В полицию поступило заявление от 30-летней женщины, которая пояснила, что в ходе возникшей на улице ссоры со знакомым последний вырвал у неё из рук сумку и убежал. В сумке находились денежные средства в размере более 13 тысяч рублей, золотые украшения и личные документы. Ущерб составил 38 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали злоумышленника на Кронштадском бульваре.

Денежные средства, документы и часть украшений были возвращены потерпевшей.

По данному факту следователем СО ОМВД России по району Покровское-Стрешнево возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 161 УК РФ «Грабеж». В отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО провели профилактическое мероприятие «Ваш ребенок – пешеход!»

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО провели профилактическое мероприятие «Ваш ребенок — пешеход!» в районах Строгино и Хорошево-Мневники.

Главная цель акции — выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения водителями и пешеходами.

Полицейские разъяснили жителям округа о том, чтобы перед выходом из дома они всегда оценивали погодные условия. Ведь из-за резких перепадов температуры на дорогах образуется cкользкое покрытие, которое представляет особую опасность для передвижения пешеходов. В любой момент можно поскользнуться и попасть под колеса автотранспорта.

Кроме того, инспектор объяснил, что на регулируемом пешеходном переходе красный сигнал светофора является запрещающим, а зеленый свет относится к разрешающим. Полицейский предупредил детей о том, что нужно быть внимательными при переходе «зебры».

В завершение мероприятия блюстители правопорядка раздавали маленьким жителям округа книжки-раскраски с правилами дорожного движения и сувениры в виде светоотражающих брелоков.

В рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» полицейские УВД по СЗАО рассказали о пагубном влиянии наркотиков на организм подростка

Председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан пригласил курсантов Колледжа полиции в комнату истории Управления.

В ходе встречи Владимир Иванович провел обзорную экскурсию для гостей, рассказал им историю становления УВД и героических поступках полицейских. Он познакомили их с личными вещами сотрудников органов внутренних дел, форменным обмундированием и историческими экспонатами времен Великой Отечественной войны.

Затем к встрече присоединился сотрудник Отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по СЗАО майор полиции Евгения Маснева, которая в рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» провела профилактическую беседу с детьми.

Во время беседы она особо подчеркнула влияние запрещенных психотропных веществ на организм человека. Евгения Маснева также рассказала о преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и об административной и уголовной ответственности, предусмотренной за их совершение.

В завершение встречи курсанты поблагодарили полицейских за проведенное занятие, а организаторы мероприятия пожелали им вести здоровый образ жизни и быть законопослушными гражданами.

Полицейскими УВД по СЗАО завершено оперативно-профилактическое мероприятие «Превентив»

В целях активизации работы по выявлению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на территории Северо-Запада столицы в период с 13 по 21 марта 2023 года проводилось оперативно-профилактическое мероприятие «Превентив».

Цель мероприятия — применение профилактических мер воздействия, в том числе предусмотренных административным и уголовным законодательством Российской Федерации, на лиц допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

Так, в районе Митино по адресу Ангелов переулок злоумышленник нанес несколько ударов 68-летней женщине. В результате пострадавшая была госпитализирована с переломом фаланги пальцев левой кисти. Нападавший был задержан.

Дознавателем ОМВД России по району Митино г. Москвы в отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 112 УК РФ «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью».

Ранее в ОМВД России по району Хорошёво-Мневники поступило сообщение о том, что мужчина получил ножевое ранение. Сотрудники полиции выяснили, что в квартире по адресу улица Народного Ополчения произошел конфликт между 35- и 39-летними мужчинами, в результате которого второй госпитализирован с ножевыми ранениями в область груди и поясницы.

Дознавателем ОМВД России по району Хорошёво-Мневники г. Москвы в отношении злоумышленника было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 115 УК РФ «Умышленное причинение легкого вреда здоровью».

Сотрудники уголовного розыска столицы задержали мужчину по подозрению в покушении на мошенничество с недвижимостью

«Оперативниками УУР ГУ МВД России по г. Москве совместно с коллегами УВД по СЗАО, при содействии специальных подразделений был задержан 31-летний гражданин, который составил фиктивный договор купли-продажи квартиры», – сообщил начальник УИиОС ГУ МВД России по г. Москве полковник внутренней службы Владимир Васенин.

Установлено, что злоумышленник – ранее судимый житель Московской области, вступив с неустановленными лицами в преступный сговор, путем введения в заблуждение москвича, под предлогом улучшения жилищных условий, убедил последнего подписать договор купли-продажи принадлежащей ему квартиры, расположенной в городе Москва по улице Фабрициуса.

На протяжении длительных уговоров и осуществления самой сделки потерпевшего спаивали алкогольными напитками, чтобы тот не мог давать отчет своим действиям. После подписания договора мужчину вывезли в Московскую область и поселили в помещение с худшими условиями, где проживал подозреваемый.

Тем временем предоставленные злоумышленниками в государственные органы документы для оформления права собственности на квартиру, вызвали сомнение у сотрудников учреждения, в результате чего в регистрации было отказано. Таким образом, предотвратив лишение права собственности владельца на жилое помещение.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские по месту жительства в Московской области задержали 31-летнего подозреваемого.

По данному факту следователем УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 УК РФ «Покушение на мошенничество». Задержанному избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленных на установление дополнительных эпизодов преступной деятельности задержанного и возможных его соучастников.

Сотрудники полиции и общественники УВД по СЗАО вручили паспорта новым гражданам Российской Федерации

В комнате истории УВД по СЗАО состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации жителям, прибывшим из Луганской народной республики и Херсонской области.

Паспорт является самым важным документом для любого гражданина страны и его получение – одно из значимых событий в жизни.

В мероприятии приняли участие начальник Отдела по вопросам миграции УВД по СЗАО подполковник полиции Людмила Веряева, начальник Отделения морально-психологического обеспечения ОРЛС УВД по СЗАО подполковник полиции Владимир Нестеренко, председатель Общественного совета при УВД Виктор Швидкин и его заместитель Георгий Волков. Полицейские вручили гражданам паспорта и экземпляры Конституции Российской Федерации.

Новые жители столицы поклялись соблюдать законодательство страны, исполнять обязанности гражданина на благо государства и общества, быть верными стране, уважать её культуру, историю и традиции. Они поблагодарили полицейских за оказанную помощь, понимание и содействие в осуществлении своей цели.

Сотрудники полиции и общественники поздравили присутствующих с этим знаменательным днем и пожелали благополучия и успехов.

В СЗАО сотрудники полиции провели в школах классные часы, посвященные правилам дорожного движения

Сотрудники Отдела Госавтоинспекции УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели «Информационный час по ПДД», «Минутки безопасности» и тематическую викторину «Играем с Зеброй» с учащимся школ района Митино, ГБОУ Школы № 705 и частной школы «ФЕНИКС» района Строгино.

Главная цель профилактических бесед — закрепление знаний, умений и навыков безопасного участия в дорожном движении.

Автоинспекторы познакомили школьников со статистикой дорожно-транспортных происшествий на территории округа. Детям рассказали дорожные ситуации, представляющие наибольшую опасность для пешеходов.

В течение занятия участники мероприятия обсуждали проблемные вопросы, касающиеся правил дорожного движения. Вдобавок полицейские разъяснили, что тормозной путь автомобиля на влажном покрытии, а особенно в условии гололеда значительно увеличивается, и выходить на пешеходный переход вблизи движущегося автотранспорта очень опасно, даже на зеленый сигнал светофора.

После беседы инспекторы организовали для школьников тематическую викторину по ПДД. Дети, разгадывая иллюстрированный кроссворд, узнавали много полезного.

В завершении урока ребята поблагодарили стражей правопорядка за интересное занятие и пообещали быть бдительными на дороге.

Член Общественного совета при УВД по СЗАО принял участие в инструктаже полицейских, заступающих на охрану общественного порядка

Отличившихся сотрудников полиции наградили медалями и почетными грамотами.

В Северо-Западном административном округе около стадиона «Открытие Банк Арена» состоялся совместный единый инструктаж нарядов полиции, задействованных в обеспечении правопорядка на улицах и в иных общественных местах.

Инструктаж начался с общего построения. Заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Виталий Титов, председатель Совета ветеранов УВД по СЗАО Владимир Рубан и член Общественного совета при УВД Павел Черкасов поприветствовали всех собравшихся.

В ходе осмотра сотрудников полиции было проверено соблюдение правил ношения форменного обмундирования, наличие жетона с индивидуальным номером и служебного удостоверения, нагрудного знака, свистка, радиостанции, сверка звания и должности сотрудника. Нарядам, заступающим на службу, была доведена информация об оперативно-служебной обстановке округа.

После проверки прошла тренировка личного состава по рукопашному бою и обращению с табельным оружием.

В завершение мероприятия Виталий Титов вручил почетные грамоты и нагрудные знаки стражам правопорядка, отличившимся при выполнении служебного долга, а также за добросовестную службу и профессионализм.

Член Общественного совета при УВД по СЗАО принял участие в акции «Родительский патруль»

В акции приняли участие сотрудники Отдела ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве, член Общественного совета при УВД по СЗАО Павел Черкасов, отряд ЮИД и родительская общественность из ГБОУ Школы № 1519 района Строгино и ГБОУ Школы № 830 района Покровское-Стрешнево.

В ходе мероприятия сотрудники полиции вместе с родительским патрулем разъяснили взрослым и ребятам основы безопасности на улице, а также рассказали, как нужно переходить через нерегулируемый и регулируемый пешеходный переход.

Павел Черкасов объяснил детям и их родителям об обязательном ношении световозвращающих элементов на верхней одежде и школьных рюкзаках.

После беседы о соблюдении правил дорожного движения полицейские вместе с членом Общественного совета при УВД по СЗАО наглядно показали, как правильно пересечь дорогу по «зебре» рядом с образовательным учреждением.

В завершение встречи организаторы мероприятия вручили школьникам книжки-раскраски по правилам дорожного движения и светоотражающие брелоки.

В рамках Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» сотрудники УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве провели лекцию антинаркотической направленности в ГБУ «Курчатовская школа»

В мероприятии приняли участие начальник Центра кинологической службы УВД Сергей Ерофеев, сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД Евгения Маснева и член Общественного совета при УВД Павел Черкасов.

Полицейские рассказали школьникам о последствиях потребления наркотических средств и психоактивных веществ, предупредили о новых опасных формах вовлечения подростков в торговлю наркотиками и о неизлечимости наркомании. Молодым людям напомнили об административной и уголовной ответственности за приобретение, хранение и сбыт психоактивных веществ.

Учащиеся были проинформированы о необходимости сообщать о фактах незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, лицах, причастных к данным преступлениям, по «телефону доверия» либо в ближайший отдел полиции.

В мероприятии также поучаствовал четвероногий напарник сотрудников Центра кинологической службы, который осуществил обход помещения и наглядно продемонстрировал, как осуществляется поиск наркотических средств.

На протяжении всей лекции дети и представители школы задавали различные вопрос по теме, на что полицейские давали развернутые ответы. В заключение правоохранители напомнили о важности своевременного информирования полиции о противоправной деятельности, а участники беседы – поблагодарили сотрудников за оказанное внимание и важную информацию.

Общественник принял участие в отчете начальника ОМВД по району Куркино перед муниципальными депутатами

В районе Куркино прошел отчет перед депутатами муниципального образования. На собрании присутствовали начальник Отдела МВД подполковник полиции Игорь Илкин и член Общественного совете при УВД по СЗАО ГУ МВД России по городу Москве Михаил Шипилов.

В ходе отчета руководитель территориального органа внутренних дел довел информацию о криминогенной обстановке за минувший год и рассказал о проводимых мероприятиях по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, профилактике правонарушений и обеспечению правопорядка и общественной безопасности.

Кроме того, начальник ОМВД обратился к присутствующим с просьбой быть внимательными и не поддаваться на уловки злоумышленников, так как в настоящее время они применяют всевозможные способы совершения мошеннических действий.

По итогам собрания депутаты и член Общественного совета поблагодарили Игоря Сергеевича за проделанную работу и задали ему ряд интересующих вопросов, связанных с охраной общественного порядка, и работой участковых уполномоченных полиции вверенного подразделения.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх