На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Бывший игрок КХЛ создал в Строгине детскую хоккейную команду

Фото из личного архива Абдуллина

Бывший игрок Континентальной хоккейной лиги, чемпион России Денис Абдуллин реализовал в московском районе Строгино проект, благодаря которому у детей появился шанс попасть в большой спорт. Он уверен, что будущих чемпионов нужно искать не в профессиональных секциях, а во дворах, помогая с самого раннего возраста оттачивать мастерство.

В декабре 2020 года глава управы района Строгино Виктор Коновалов предложил Абдуллину взять наставничество над дворовой секцией «Строгино плюс», где под руководством Андрея Пулагина занимались около 15 человек. Хоккеист подошел к процессу серьезно – пригласил тренеров своей академии, изменил программу тренировок.

– Проект вызвал такой большой общественный резонанс, что за три месяца количество участников выросло до 70 человек, – сказал хоккеист, отметив, что все тренировки для детей бесплатные.


Позднее команду переименовали в «Дружину». Расширили набор – не с 8 лет, как было ранее, а с 4 лет. Когда из-за погодных условий лед во дворе пришлось закрыть, Абдуллин нашел спонсора, оплатившего аренду льда два раза в неделю в ледовом дворце «Крылатское». И впервые за историю дворового спорта дети тренировались не три-четыре месяца, а практически полноценный сезон.

Под наставничеством Абдуллина «Дружина» выиграла окружные соревнования среди дворовых команд и получила право представлять Северо-Запад на городской «Золотой шайбе».


Он уверен, что залог успеха не только в регулярности занятий, но и в чувстве соперничества, которое помогает двигаться дальше. Именно поэтому в планах – дружеский турнир со спортсменами из Турции.

– Мы планировали провести соревнования в мае, но пандемия внесла свои коррективы. Как только будут сняты ограничения, обязательно проведём его, – уточнил он.


Хоккеист добавляет, что в отличие от детско-юношеских спортивных школ, в которые детей отбирают по определенным параметрам, в дворовых командах могут играть все желающие.

– Это своеобразный мостик в профессиональный спорт. Дворовые команды дают ребенку нужный уровень подготовки для того, чтобы потом пройти отбор, открывают двери в профессиональный спорт. У нас даже слоган родился: «Чемпионы рождаются во дворе». Это глобальная история, с помощью которой можно создавать новых чемпионов, – подчеркнул спортсмен.


Записаться в секцию дворового хоккея можно по тел. 8-913-602-4434

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх