На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Второй спутник МИЭМ отправится на околоземную орбиту 9 августа

Фото: Pxhere.com

9 августа с космодрома Байконур на околоземную орбиту отправится второй спутник МИЭМ НИУ ВШЭ. 

– Спутник будет вести мониторинг земной поверхности Арктического региона, а также станет частью системы отслеживания движения судов по Северному морскому пути. Отработка систем управления спутником будет осуществляться сотрудниками и студентами МИЭМ, – рассказал заместитель директора МИЭМ НИУ ВШЭ профессор Андрей Абрамешин.

Новый спутник представляет собой кубсат— малый космический аппарат, состоящий из небольших юнитов размером 10 на 10 сантиметров, каждый из которых выполняет заданные функции. Кубсат МИЭМ состоит из трёх юнитов: на одном размещается двигательная установка, на втором — плата Автоматического идентификатора судов, а третий выполняет роль камеры. 

Новый аппарат весит всего три килограмма, но будет выполнять важную роль — сопровождать суда на Северном морском пути. Спутник будет передавать информацию о толщине льда, местах дислокации судов и погодные условия. 

Отметим, что первый спутник МИЭМ был запущен в марте прошлого года, продолжает успешно функционировать и присылать снимки Земли в Центр управления, расположенный в МИЭМ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх