На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Орнитологи попросили жителей пересчитать утят на акваториях района Строгино

Фото: Mos.ru

Учёные составили подробную инструкцию для волонтёров

Участники программы «Птицы Москвы и Подмосковья» при Зоологическом музее МГУ имени М.В. Ломоносова обратились к жителям столицы с просьбой помочь пересчитать потомство уток на водоёмах отдалённых районов Москвы. С учётом того, что Строгино славится обширными водными пространствами, волонтёрам, желающим помочь учёным, открывается широкий фронт для интересных наблюдений.

«Учёты московской кряквы орнитологи проводят уже четверть века. В этом году, несмотря на пандемию, учёные не собираются отказываться от ежегодных учётов, и сейчас им нужна помощь волонтеров», – говорится в обращении орнитологов

Учёные пояснили, что из-за ограничительных мер изменилось расписание студенческих практик, и сотрудники биологического факультета не успевают обойти все привычные локации и всех пересчитать.

«В этом году сокрушительные дожди, поднявшие уровень воды во всех водоемах, затрудняют кормежку водоплавающих, в том числе птенцов. Отразится ли это на числе и динамике размножения кряквы, на других видах – будет интересно выяснить», – уточнили птицеведы с биофака МГУ.

Курирует учёты орнитолог и активный специалист по охране природы, сотрудник биологического факультета МГУ Ксения Авилова. Результаты ваших исследований – название водоема или примерный адрес, дату учета, количество и возраст утят, количество и пол взрослых уток – направляйте ей на адрес wildlife@inbox.ru.

Важное уточнение: подробные указания по учёту утят и полезные советы для волонтёров можно узнать из статьи, размещённой учёными в сети «Яндекс.Дзен».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх