На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Профессор РАН Мажуга предложил обучать основам кибербезопасности в школах

Профессор РАН Мажуга предложил обучать основам кибербезопасности в школах. Автор фото: Пресс-служба Общественной палаты Москвы

Обучение детей и подростков основам кибербезопасности защитит их от уловок мошенников

Профессор РАН, доктор химических наук и ректор Российского химико-технологического университета имени Д. И. Менделеева Александр Мажуга предложил ввести в школьную образовательную программу уроки информационной безопасности. Обучение детей и подростков основам кибербезопасности защитит их от уловок мошенников, считает ученый.

— Касательно защиты от киберпреступлений, необходимо сделать так, чтобы у несовершеннолетних граждан был цифровой иммунитет, чтобы они сами могли распознавать нежелательный контент. Для этого необходимо в том числе на уровне школы вводить дисциплину, которая связана с цифровой безопасностью, возможно в рамках существующего предмета, например информатики, — сказал Мажуга в ходе круглого стола в Общественной палате Москвы, посвященного проблемам кибербезопасности и цифровой грамотности.

Чтобы оградить несовершеннолетних от противоправной информации, имеющейся в открытом доступе, профессор РАН посоветовал активнее использовать современные технологии. Он привел в пример возможности искусственного интеллекта, при помощи которого можно выявлять и блокировать опасный контент.

Профилактика – эффективное решение

Информирование россиян о способах самостоятельного выявления телефонных и кибермошенников – самый эффективный способ борьбы с преступлениями в онлайне, уверен заместитель начальника полиции по оперативной работе ГУ МВД России по Москве Александр Половинка.

По мнению эксперта, профилактика должна быть комплексной, с участием участковых, представителей банковских учреждений и специальных подразделений, занимающихся информационной безопасностью. Половинка указал на успешный опыт информационной кампании, организованной при поддержке правительства Москвы, который мог бы стать показательным для других регионов России.

Упрощенная заявка о киберпреступлении

Председатель комиссии по технологиям «Умного города» Общественной палаты Москвы Илья Массух предложил упростить форму подачи заявлений о преступлениях в интернете или по телефону. Это, по его мнению, может стать полезным инструментом в борьбе с мошенниками.

— Достаточно правильно рассмотреть вопрос, чтобы Департамент информационных технологий Москвы, Минцифра на уровне государства сделали сервис по ускоренному информированию о преступлениях, и чтобы МВД их принимало, — пояснил он.

На все предложения участников круглого стола будут составлены экспертные рецензии. После рассмотрения инициативы направят через Общественную палату Москвы профильным законодателям для оценки и возможного исполнения в рамках страны, сообщил политический аналитик и модератор дискуссии Александр Асафов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх