На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Решение вопросов об оформлении маткапитала в личном кабинете ПФР

ПФР

В ГУ-Главное управление ПФР №9 по г. Москве и Московской области отвечают на часто задаваемые вопросы граждан по оформлению и использованию средств материнского (семейного) капитала. 

Вопрос: Я родила ребенка. Хотела бы оформить маткапитал. Как это сделать?

Ответ: В настоящее время сертификат на МСК оформляется в проактивном режиме (беззаявительном порядке) на основании сведений о рождении (усыновлении) ребенка ФГИС «ЕГР ЗАГС», по месту регистрации акта о рождении (усыновлении) ребенка. Сертификат формируется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР, и направляется владельцу посредством ЛКЗЛ (Личный кабинет застрахованного лица) или ЕПГУ (Единый портал государственных и муниципальных услуг).

Гражданам, не получившим сертификат ранее, а так же в случае, если свидетельство о рождении ребенка, с рождением которого возникает право на сертификат, выдано за пределами РФ, можно оформить заявление о выдаче сертификата через личный кабинет, либо через федеральную государственную информационную систему (ЕПГУ).

 В случае необходимости, можно обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР, независимо от места жительства (пребывания) или фактического проживания.

Вопрос: Я родила второго ребенка и маткапитал на первого не использовала. На сайте госуслуг уведомление об изменении суммы есть. Что нужно сделать для обновления суммы материнского капитала в личном кабинете ПФР?

Ответ: Изменение суммы материнского (семейного) капитала в личном кабинете застрахованного лица на сайте ПФР не предусмотрено. Информация о размере МСК (его оставшейся части) содержится в выписке из федерального регистра лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, о выдаче сертификата, выдаваемой по запросу владельца сертификата на МСК, в соответствии с Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденным Постановлением Правления ПФР от 31.05.2019 № 312п. Выписку можно запросить на сайте ЕПГУ или через личный кабинет гражданина на сайте es.pfrf.ru.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх