На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Александр Мажуга: сделан важный шаг в обеспечении лекарственной безопасности РФ

Александр Мажуга: сделан важный шаг в обеспечении лекарственной безопасности РФ. Автор фото: Артур Новосильцев

Переход к полному циклу производства лекарств одна из ключевых задач стратегии развития российской фармпромышленности

Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи заключили договор о стратегическом сотрудничестве в области образовательной, научно-технической и инновационной деятельности. Подписи под документом поставили ректор РХТУ Александр Мажуга и директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам Мажуги, договор станет важным шагом в обеспечении лекарственной безопасности России – сокращении ее зависимости от иностранных фармацевтических субстанций.

— Для этого мы должны использовать все производственные мощности, включая лаборатории, которыми располагают отечественные вузы, — отметил он.

Гинцбург подчеркнул, что российские ученые отразили первый удар коронавируса. Настоящей победой Центра им. Гамалеи стала разработка вакцины.

— Однако, чтобы быть готовым к новым вызовам, необходимо наращивать научный потенциал, нужны молодые, энергичные профессионалы. Внушает надежду то, что у нас есть такие специалисты, — сказал он.

Фармацевтика вошла в число приоритетных направлений работы государства. Эта тема обсуждалась и на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Ректор РХТУ напомнил, что к 2024 году в России планируется обеспечить 65% производства по полному циклу стратегически важных лекарственных препаратов, а к 2030 году – достигнуть уровня в 80%.

Переход к полному циклу производства лекарств можно назвать одной из ключевых задач стратегии развития российской фармпромышленности «Фарма-2030». Документ будет учитывать перспективы развития экспорта российских препаратов, взаимодействие промышленности и науки, а также комплекс мер по удовлетворению лекарственных потребностей пациентов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх