На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

СТРОГИНСКИЕ ВЕСТИ

22 подписчика

Свежие комментарии

  • владимир сергеев
    спорт  и курение ?Чемпионка мира по...
  • Владимир Александрович Семенов
    откуда у наших журналистов такая патологическая безграмотность? Населённые пункты, как и названия стран, оканчивающие...Участники пешеход...
  • Ивановна
    Может нам вот этого и не хватает? Надо детей привлекать к таким мероприятиям чаще«Хруст московской...

Центр помощи особенным детям в Строгине проводит набор экскурсоводов и волонтеров

Фото: Агентство «Москва»

У Натальи из Строгина двое детей-инвалидов. У младшей дочки, 13-летней Яны, с рождения ДЦП. 23-летний Дима ещё два года назад был здоров, но серьёзная болезнь приковала его к инвалидному креслу. Одной Наталье было бы справиться невероятно тяжело. Маме с детьми помогает сообщество «Наша забота» в Строгине. На попечении этой организации — больше двухсот семей, воспитывающих детей-инвалидов и молодых инвалидов до 29 лет.

«Наша забота» появилась ещё в начале 1990-х. Создали её сами родители детей-инвалидов.

«Вместе легче справляться с трудностями. Когда твоему ребёнку ставят такой диагноз, сразу возникает масса вопросов: какую проходить реабилитацию, где найти специальные кружки, да и вообще, как теперь с этим жить?» — говорит зам. руководителя сообщества Ольга Брюханова.


Сначала семьи просто делились друг с другом информацией, поддерживали морально. А 10 лет назад «подружились» с некоммерческой организацией «Центр практической психологии «Эквалайс» на ул. Твардовского.

«Сейчас наши дети посещают бесплатные занятия со специалистами центра — логопедами, дефектологами, нейропсихологами. Занимаются в кулинарной мастерской и музыкальной студии», — говорит Брюханова.


Жительница Строгина Ирина Соловьёва – волонтёр «Нашей заботы». Она сумела договориться с несколькими салонами красоты о бесплатных услугах для мам детей-инвалидов.

«А потом в родительском чате попросила написать, кому нужна стрижка, кому — массаж, маникюр, косметолог. Мы выполнили уже 50 заявок!» — с гордостью говорит волонтёр.


Помочь подопечным «Нашей заботы» может любой желающий. Можно организовать для детей и молодёжи мастер-класс, экскурсию, совместную прогулку. Оформить фотозону для праздника, а также прийти пофотографировать. Можно узнать у руководителей организации о нуждах конкретной семьи.


А ещё родителям особенных детей всегда нужны помощники, чтобы посидеть или погулять с ребёнком, проводить в школу или на занятия. По всем вопросам звоните Ольге Брюхановой по тел. 8-915-333-7595. Сообщество «Наша забота»: ул. Твардовского, 4, корп. 2.
Страница сообщества в социальной сети «ВКонтакте».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх